Елец - рыба нахлыстовая.

Александр Соловьев.

Многие из тех, кто взял в руки нахлыстовое удилище, начинают осваивать нахлыст с ловли вездесущего голавля, даже не обращая внимания на других рыб, которые прекрасно ловятся на мушку, один из таких «нахлыстовых клиентов» - елец. По сути, эта рыба относится к тому же роду, что и голавль, иногда его даже путают с голавлиной молодью, но отличия велики, тело у ельца более круглое, а плавники не красные, да и рот не такой огромный.

Елец любит чистую воду, и чувствителен к содержанию кислорода в воде. Хотя встретить его можно в больших и малых реках, устьях ручьев и речушек, с проточной водой. Елец любит песчаное, галечное, песчанно-галечное или каменистое дно, а вот в местах с заиленным дном, эту рыбу не найдешь. Поэтому ельца можно смело назвать «форелью» средней полосы России и Сибири. Ареал обитания этой рыбы очень широк, его можно встретить и в Европе и в Азии. Клевать елец начинает рано, мне случалось ловить его в самом начале апреля на земле еще лежал снег, а реках были закраины, а заканчивается ельцовый сезон в самом конце октября.

И удивительного в этом ничего нет, елец рано поднимается из зимовальных ям, еще до ледохода, и скатывается в ямы перед самым ледоставом. Когда мы двигаемся по берегу мелководного ручья, то у дна можно заметить небольшие стайки серебристых рыбок – это елец, но сама ловля этой рыбки на мелководном ручье требует от нахлыстовика хорошего владения снастью (заброс мушки без долгого разыгрывания шнура, точность и аккуратность подачи мушки). Елец рыба пугливая - даже разворачивающийся над водой шнур может ее испугать. Но я бы хотел рассказать о том, как ловить ельца на большой реке, где при минимальном навыке заброса можно поймать эту осторожную рыбу. Где можно найти ельца?

Обычная дислокация этой рыбы отмели со спокойным течением, с каменистым или песчаным дном, так же елец держится на перекатах, но не на самом сильном течении, а там где оно слабее, еще одно перспективное место впадения ручьев в реки. На каменистых отмелях конкуренцию ельцу может составить голавль, а вот на песочке елец полноправный хозяин. Елец оседлая рыба и дальних переходов не делает и поэтому найдя место стоянки ельца, можно периодически его посещать, без улова не останетесь.

Бывает, что елец собирает корм с поверхности воды, чаще всего это наблюдается под берегом, заросшим кустарником и деревьями, где присутствует течение. Здесь ельцы охотятся за насекомыми и их личинками, которых ветер сбивает с веток в воду. Но большую часть своей жизни елец проводит около дна, питаясь населяющими водоем насекомыми, и если на мелководной речушке где глубина не выше колена елец не пропустит приманку в виде сухой мушки, то вот с глубины более полуметра елец поднимется за мушкой, дрейфующей по поверхности воды, с неохотой. В этом случае удачу принесет нимфа, да и не столь часто на реке бывает полный штиль, когда можно увидеть круги от рыбы, собирающей с поверхности корм.

Выбор искусственной мушки процесс ответственный, она должна быть похожа на обитателя подводного мира данной конкретной реки. Это может быть имитация бокоплава, ручейника, или нимфа поденки. Желательно делать реалистические имитации, рыба подозрительно относиться к фантазийным мушкам. Размер крючка для нимфы лучше брать не больше 14-16 номера т.к. рот у ельца маленький, да и рыба имеет средний вес 100-150 граммов. Наиболее удачными нимфами, на мой взгляд, являются - Pheasant Tails, Shrimps, Hare’s Ears, Caddis Larva, March Brown список конечно можно продолжить, все зависит от пристрастий рыболова, а также от насекомых, населяющих водоем. Для ловли ельца подойдет удилище 3-4 и 5 класса, средне – быстрого строя. Но если вы вышли ловить на большую реку, где присутствует ветер то лучше остановить свой выбор на удилище 5 класса. Шнур применяемый для такой ловли может быть любым WF или DT плавающий т.к дальних забросов при ловле ельца делать не приходиться . Подлесок монофильный обычно я ставлю 5х или 4х из серии TROUT, поводок из лески диаметром 0,12-0,14мм . Принцип ловли заключается в том, чтобы подать нимфу как можно точнее и провести как можно ближе к предполагаемой стоянке стайки ельца, частенько приходиться походить по мелководью и поискать стайку пробными забросами, при этом нельзя забывать, что эта рыба достаточно осторожная и ближе пяти метров не подпустит к себе, поэтому нахлыстовик должен двигаться в воде без лишнего шума. Увлекаться дальним забросом тоже нет смысла, дело в том, что елец берет мушку быстро и резко и полудуга шнура которая может образоваться на течении станет помехой при подсечки. В проводке мушки заложен принцип ловли на "катящуюся нимфу", т.е. при забросе поперек течения, положить нимфу чуть повыше прямой линии.

При этом шнур должен лечь небольшой полудугой вверх по течению. При погружении нимфы течение выпрямит шнур и снасть примет рабочее положение. Держа шнур натянутым, кончик удилища держим в направлении предположительного расположения мушки. Поклевка должна передаваться на палец, которым вы держите шнур. Стоя ближе ко дну, елец на спокойном течении не пропускает мимо себя проплывающих насекомых и их личинок. И попавшая в поле зрения нимфа не вызвавшая подозрения обязательно будет «съедена» ельцом. С подсечкой мешкать не надо. Уколовшись об острие крючка, елец при повторных проводках уже с осторожностью будет рассматривать проплывающую мушку. Но, безусловно, есть шанс, что на эту же нимфу польстится его собрат. Если нужно, чтобы проводка мух проходила ближе ко дну, можно также ставить и вторую нимфу на дополнительно поводке. При этом поводок на которой крепится вторая мушка не стоит делать длиннее 5см, парящая на длинном поводке мушка, на тонких поводках особенно, часто путается и поклевка может не передаться на палец. Не побрезгует елец, если второй мушкой будет стоять мокрая мушка (March Brown или Ribbed Hare’s Ears). Стайка ельцов всегда малочисленна и при поимке 2-3 ельцов с одного места, стайка может сместиться. Но двигаясь по мелководью и делая пробные забросы можно быстро найти беглецов или наткнуться на другое "ополчение". Клюет елец практически весь световой день, что всегда приятно. И в кулинарном плане эта рыбка тоже представляет интерес для рыболова. Но большой интерес представляет азарт самой ловли, когда смотришь на пойманный экземпляр иногда удивляешься откуда у такой рыбы берутся силы.

Отличная нимфа для ловли ельца - Caddis Larva. Утяжеление свинцовой проволокой позволяет использовать её для ловли рыбы на достаточно большой глубине.

Нимфа Hare’s Ears - "заячьи уши". Свое название мушка получила из-за того, что для изготовления тела используется даббинг из маски зайца, но он легко заменяется обычным даббингом из кролика. Мушка имитирует различных личинок  поденки.

Мушка  Fresh Water  Shrimp -  имитация бокоплава, не удивляйтесь розовой окраске, очень часто во время размножения расцветка членистоногих становится яркой.

March Brown - это классическая мокрая мушка.
Её история насчитывает более 100 лет. Однако, не смотря на "преклонный" возраст, она остается весьма популярной и востребованной.