Финишный узел

Тщательная подготовка нити значительно поможет любому финишному узлу.
- Сделайте гладкую и твёрдую голову в качестве основы. Узел не добавит много объёма, если он сделан соответствующим образом.
- Убедитесь, что из катушки выпущено достаточно нити, чтобы ваши пальцы могли выполнять с ней любые манипуляции.
- Раскрутите нить и сделайте её плоской. Для этого вращайте катушку и двумя пальцами разглаживайте нить.
Делать финишный узел без инструментов вовсе не сложно. Множество людей используют и хвалят инструменты для создания этого узла.
Я, лично, никогда не использовал их. Зачем усложнять то, что можно сделать вручную – быстрее и лучше, на мой взгляд. Главным преимуществом рук есть то, что они всегда на месте. Когда я вяжу финишный узел руками, я лучше чувствую его и полностью контролирую процесс. Описывать этот процесс словами довольно сложно, времени уходит больше, чем если бы просто показать. Лучше всего, конечно, учиться у кого-то, но я надеюсь, эти картинки с прилагающимся текстом вам помогут.
- Вытяните нить с катушки вниз, её должно быть довольно много.
- Сформируйте v-образный символ вашими указательным и средним пальцами правой руки. На вас смотрит тыльная часть ладони, указательный палец снизу. – Концы пальцев положите на нить (Рис. 1).
- Держите нить натянутой, пальцы на ней. Поверните руку по часовой стрелке, держа нить на пальцах.
- Поворачивая руку так, чтобы вверху теперь был указательный палец, следуйте за ней нитью. Ведите вверх катушку, нить натянута и прилегает к пальцам (Рис. 2).
- Если всё сделано правильно, то ладонь смотрит на вас, и нить идёт от катушки вдоль цевья крючка к указательному пальцу, вниз к вашему среднему пальцу и вверх к крючку. Нить образует пересечение и треугольник (Рис. 3).
- Проверните ладонь в петле обратно в исходное положение. Нить останется как и была, лишь разверните ладонь против часовой стрелки (Рис. 4).
- Следующий шаг – уже начало самого узла. Ведите этот треугольник нити вокруг горизонтальной нити и цевья крючка (Рис. 5).
Это зафиксирует на крючке горизонтальную нить (Рис. 6).
- Оборачивая нить вокруг крючка, позволяйте последней скользить по вашим пальцам, но не спадать. По сути, вы должны чередовать позиции 5 и 6, оборачивая нить вокруг крючка по часовой стрелке. – Результат виден на рис 7. Пожалуй, сделать это проще, чем объяснить.
- Продолжайте это движение несколько раз, каждый раз добавляя петлю вокруг цевья и нити, что выходит из катушки (Рис. 8).
- Каждая следующая петля должна ложиться перед предыдущей.
- После того, как необходимое количество оборотов сделано – обычно 3-5, вы тянете петлю средним пальцем вниз, а указательный палец вытягиваете из неё.
- Теперь прижмите указательным пальцем нить к крючку.
- Когда средний палец выходит из нити, петля образуется под крючком (Рис. 9).
- Затяните эту петлю, потянув назад катушку. Пальцами направьте нить на нужное место и затяните петлю. Если петля затянулась и превратилась в узел, вам придётся её развязать перед тем, как сделаете это в следующий раз.
- Обрежьте нить.
КОНТРОЛЬ ПЕТЛИ
Финишный узел сделан моими указательным и средним пальцами (хотя указательный и большой тоже неплохо подходят для этого). После необходимого количества витков, средний палец покидает петлю. Указательный палец держит петлю натянутой.
Указательным и средним пальцами сделайте полный круг, кончики пальцев касаются. Другой рукой начните затягивать петлю.

Тяните вдоль цевья во избежание расползания витков. По мере того, как петля стягивается и сползает по указательному пальцу, двигайте их к крючку в нужное место. В самом конце лишь кончики ногтей удерживают петлю, которая сейчас ускользнёт. В этом процессе ничто не может скользнуть от вас, и вы полностью всё контролируете.
В некоторых книгах и статьях рекомендуют втыкать в петлю шило, но я считаю это лишним и вполне обхожусь пальцами своих рук.