Ловля карася нахлыстом

Автор: Павел Купцов
Фотографии: Павел Купцов

карась нахлыстом, ловля карася нахлыстом

      Карась присутствует в большинстве прудов России и является наиболее распространенным объектом ловли для многих рыбаков. До недавнего времени считалось, что поймать его нахлыстом невозможно, и любые случаи поимки карася на мушку воспринимались как что-то из ряда вон выходящее. Большинствонахлыстовиков и по сей день не рассматривают карася как возможный объект ловли, объясняя это отсутствием смысла предлагать движущееся искусственное насекомое рыбе, которая ловится в основном на манку, хлеб, кукурузу или червя, неподвижно находящегося на дне или в непосредственной близости с ним. Имитировать все это нахлыстовой снастью, используя индикатор поклевки и мушки в стиле «Bread» (хлеб)? В принципе можно, однако, сразу возникает вопрос - а чем, собственно, тогда нахлыстовая снасть будет отличаться от поплавочной? Правильно - ничем. Поэтому такой вариант они для себя сразу исключают.


      Следуя такой логике, мы вынуждены признать, что ловля данной рыбы нахлыстом заранее обречена на провал, по причине отсутствия у карася интереса к движущимся приманкам. Все вроде бы верно, и нет смысла мучиться, ведь изначальная проблема находится в рыбе. Однако, если мы начнем разбираться, то вскоре поймем, что не все так однозначно. Дело в том, что образ карася, которого ловят исключительно поплавочной или донной снастью настолько глубоко вошел в наше сознание, что мы даже не допускаем мысль о том, что его можно ловить другими способами ловли, к примеру, нахлыстом. Практика же показывает, что на большинстве водоемов, где карась присутствует в достаточном количестве, он с успехом ловится на искусственную мушку. Так что, господа нахлыстовики, проблема все-таки не в рыбе, а в нас, в наших с вами стереотипах и нежелании их ломать.

Немного о питании карася
      Д
ля того чтобы понять, что карася можно ловить нахлыстом, нужно для начала разобраться, чем он вообще питается, из чего состоит его рацион. Ведь то, что ему обычно предлагают поплавочники и доночники в качестве наживки и прикормки совершенно не похоже на его естественную кормовую базу. Наживка, предлагаемая для карася рыбаками, является своего рода дармовым деликатесом и не более того. Если же покопаться и поискать чем питается карась, то мы обнаружим, что основу его питания составляет мягкая водная растительность и водоросли, а также моллюски, рачки, черви, мотыль и некоторые личинки насекомых, такие как личинки стрекоз и ручейников. В связи со всем вышеперечисленным возникает вопрос, а так ли сильно отличается рацион карася от рациона его собратьев – плотвы, красноперки, голавля или карпа. Думаю, правильный ответ вы знаете сами.
      То, что основу питания карася составляет растительная пища, не должно нас смущать, поскольку и у других представителей семейства карповых основу питания составляет именно растительная пища. При этом, как нам известно, все они, с успехом ловятся нахлыстом.

      О том, что карась все-таки реагирует и, главное, ловится на движущуюся приманку, говорят и некоторые поплавочники. Так один мой знакомый, увлекающийся ловлей на поплавочную удочку, рассказал мне, что давно еще в одном из номеров журнала «Рыболов-спортсмен» он прочитал статью отечественного рыболова, в которой тот описывал ловлю карася в проводку на водоемах со стоячей водой на поплавочную удочку. Судя по тем описаниям, которые он приводил, все его действия по осуществлению проводки были очень близки к тому, что делают нахлыстовики при проводке нимф. Сам знакомый признался, что использовал несколько раз такой метод ловли на поплавочную удочку, и, что в некоторых ситуациях такой метод оказывался намного эффективнее обычного, когда приманка находится в неподвижном состоянии. Используя ловлю в проводку, ему удавалось наловить карасей даже в ситуациях, когда другие рыбаки оставались без улова.
По какой-то причине этот способ не нашел своих приверженцев среди поплавочников, поэтому сейчас практически никем и не применяется.

Места ловли

Ловля вблизи травы
      Д
ля ловли карася нахлыстом лучше выбирать пруды, которые по берегам имеют водную растительность, а также мелководные заливы на озерах. (Фото 2) В подобных местах найти стоянки карася значительно проще, чем на «лысом» водоеме. В таких местах карась концентрируется вдоль границы водной растительности и открытой воды. Также он концентрируется вдоль зарослей тростника и камыша, растущих как возле самого берега, так и в виде островков посреди больших мелководных заливов.

Ловля  на мелководье
      Часто пруды около берегов имеют ярко выраженные отмели глубиной от силы 20- 30 см, которые, как правило, сильно заилены. Карась нередко, особенно в теплую погоду, выходит на такие отмели в поисках мотыля. Отыскать эти отмели проще всего в теплую погоду, поскольку волны и колебания поверхности воды от спин рыбы часто выдают ее присутствие. Кстати, совершенно необязательно в таких местах предлагать карасю именно имитацию мотыля - там он ловится и на другие нимфы. К примеру, я успешно ловил его на RM-Gold Head Pupa.

      Если дно полностью покрыто илом и растения на нем отсутствуют, то можно использовать даже нимфу с головкой, которая при проводке будет бороздить по дну. Проводку можно осуществлять небольшими потяжками по 5- 10 см, периодически давая полежать нимфе без движения некоторое время. Нередко карась именно в момент начала движения после такой паузы заглатывал нимфу.

      Очень интересна такая ловля вприглядку, когда видно, как карась сопровождает движущуюся нимфу и при остановке практически упирается в нее ртом. Однако, после поимки нескольких карасей остальные, чувствуя неладное, практически теряют интерес к предлагаемой нимфе, а нередко вообще уходят на другое место. Тут иногда помогала смена мушки, но не всегда. В такой ситуации лучше пойти на другое место, дав некоторое время успокоиться этому.
      Если вы обнаружили мелководье с карасем, то очень аккуратно подходите к нему и заранее продумайте место, где вы будете стоять - удобно ли вам будет выполнять забросы и проводку. Забросы делайте так, чтобы не было никаких неаккуратных скомканных падений шнура. Все это сильно настораживает карася, и с каждым последующим забросом вам все сложнее будет спровоцировать его на поклевку.
      В случае, если шнур все-таки упал на воду скомкавшись, то не стоит сразу его перезабрасывать. Аккуратно, небыстрыми движениями вытяните его с места стоянки карася и только потом начинайте перезабрасывать шнур. Если вы поднимете скомканный шнур, не вытянув прежде со стоянки карася, то просто напугаете всю стаю, и она перестанет реагировать на ваши мушки. Поэтому будьте аккуратны и соблюдайте максимум тишины, когда ловите карася на мелководье.

      Так как основные места для ловли карася нахлыстом это мелководные участки, до 1,5 метров глубиной, то стоит помнить, что карась в таких местах успешно ловится только в теплую устойчивую погоду. При прохладной и умеренно-теплой погоде он, как правило, уходит на более глубокие места.

Знание водоема — ключ к успеху
      Чем лучше вы будете знать водоем, на котором собираетесь ловить, тем легче вам будет найти и поймать карася. Знание рельефа дна, отмелей, закоряженных мест и заводей значительно облегчит вам процесс рыбалки. Поэтому старайтесь по максимуму собирать информацию и запоминать все особенности водоема, на котором вы ловите.


Поиск рыбы
      О
казавшись на водоеме, где есть карась, можно определить его стоянки несколькими способами:

      Определить же наличие карася в водоеме можно по характерному чавканью, которое доносится из прибрежной ряски и водорослей. Также, достаточно часто карась выпрыгивает из воды и с шумом падает в воду. Это, как правило, происходит на неглубоких местах.

Зависимость клева от погодных условий
      Карась считается очень непредсказуемой рыбой, и просчитать когда он будет активен практически невозможно. Он может великолепно ловиться сегодня, а завтра вы не добьетесь от него ни одной поклевки. Каких-то общих закономерностей, которые можно было бы применять на всех водоемах, выявить до сих пор не удалось. Поэтому карась остается самой загадочной и непредсказуемой рыбой. Хотя, принято считать, что клев карася стабилизируется, когда стоит тихая и безветренная погода без резких скачков давления.


Используемая снасть
      Удилище может быть любое по строю, а по классу желательно не выше #5-#6. Шнуры плавающие с применением (по необходимости) тонущих подлесков.


Проводка
      Проводка при ловле карася ничем не отличается от проводки нимфы в стоячей воде. После заброса мушке дают некоторое время на погружение, а потом начинают проводку, выполняя короткие по 5- 10 см потяжки, не забывая после нескольких серий потяжек делать паузу, чтобы мушка могла опуститься ко дну. Скорость проводки может меняться в зависимости от настроения карася, поэтому тут нужно пробовать уже на месте. Экспериментируя со скоростью проводки, необходимо помнить, что при слишком быстрой проводке мушка не сможет находиться на нужной глубине и начнет подниматься к поверхности воды. Оптимальным будет вариант, если мушка при проводке будет находиться в 20- 30 см ото дна, хотя часто карась клюет и в толще воды. Тут нужно экспериментировать и выбирать оптимальную глубину проводки.


Использование прикормки
      Понятное дело, что использование прикормки не спортивно, и для многих нахлыстовиков это покажется абсурдом, но если вы хотите повысить вероятность поимки карася, то этим методом можно воспользоваться. Проблема в том, что карась без прикормки просто рассредоточен по дну водоема, и это значительно осложняет его поимку. Прикормка же концентрирует его в одном месте, значительно повышая вероятность поимки карася. Этим методом лучше воспользоваться, когда в водоеме не так много рыбы или у вас нет возможности или времени на его поиски.


Подготовка места для ловли
      Часто бывает так, что обилие растительности в пруду не позволяет использовать нахлыстовую снасть. Если это единственный в своем роде водоем с карасем, где вы живете или отдыхаете, то можно заранее подготовить себе места, очистив определенные участки.


С берега, с лодки или плотика
      Е
сть множество прудов, которые не требуют использования каких-либо плавсредств, сухие и свободные берега делают их крайне удобными при подходе к воде. Но, к сожалению, такие водоемы часто в буквальном смысле облеплены рыбаками, особенно если неподалеку расположены дачные поселки, что не оставляет никаких шансов для нахлыстовика. На мой взгляд, лучше ловить в тех местах, где подход к воде с берега сильно ограничен – это может быть либо топкий берег, либо обильная растительность. Используя лодку или плотик, можно, во-первых, облавливать гораздо больше мест, а во-вторых, не пугать так сильно рыбу, как при ловле с берега. Плотик в этом смысле идеальное средство передвижения.

Мушки
Список мушек, на которые мне удавалось ловить карася, не так велик. Это имитации куколок комара типа Buzzer.

Buzzer-1                                                                                 Buzzer-2 
ловля карася нахлыстомловля карася нахлыстом

Также я ловил его на нимфы типа
Gold Head Pupa                                                                      Olive Nymph
ловля карася нахлыстомловля карася нахлыстом

и мокрые мушки типа Diving Caddies
ловля карася нахлыстомловля карася нахлыстом

С успехом при ловле карася применяют и мушки типа Mini Cast's Whisker

      Завершая статью, хотелось бы сказать, что ловля карася нахлыстом - это вовсе не миф и не случайность, она может быть интересной и увлекательной, нужно только поверить, что нахлыстом
поймать карася можно, не вешая на него изначально ярлык «ненахлыстовой рыбы».
      То, что большинство нахлыстовиков его еще не ловит, вовсе не означает, что это невозможно или что эта рыба недостойна «истинного» нахлыстовика. Все эти надуманные разграничения рыбы на «нахлыстовую» или «ненахлыстовую» обусловлены либо отсутствием у человека понимания процесса ловли той или иной рыбы нахлыстом, либо личными предпочтениями и не более того. Поэтому, если у вас появилась мысль половить карася нахлыстом, не обращайте внимания на все эти стереотипы - вяжите мушек, ищите водоем и ни хвоста вам, ни чешуи!