Пенка для мушки

     Пенка, как материал для изготовления нахлыстовых мушек, с каждым годом приобретает все большую популярность. В книге легенды современного нахлыста Оливера Эдвардса «Мастер класс по вязанию нахлыстовых мушек. Пошаговое руководство по изготовлению двадцати важнейших имитаций» приведены примеры изготовления поденки, жука и комара с использованием этого материала.  Но чаще всего использование пенки ограничивается созданием имитации жуков. И этому есть простое объяснение – это простая в изготовлении мушка, требующая минимум материалов, но очень привлекательная для нашего голавля. Я специально не буду заострять внимание на этой мушке, потому как о ней уже писано-переписано, да и пошаговых схем изготовления хоть отбавляй.

   Что же все-таки такое пенка и действительно ли ее применение ограничивается только жуком? Пенка – если не углубляться в химические формулы, вспененный синтетический материал ячеистой структуры внутри которых (ячеек) находятся мельчайшие пузырьки воздуха, что придает этому материалу уникальную легкость и плавучесть. Эти два свойства, легкость и плавучесть, и сделали этот материал настолько популярным.

      Я очень люблю рыбачить на сухую мушку, рыбалка происходит на глазах, каждая поклевка хорошо видна, а выход активной рыбы представляет красивейшее, незабываемое зрелище. Но у классических сухих мушек есть один недостаток, который иногда портит все ощущения от рыбалки. Этот недостаток – быстрое намокание мушки и как следствие необходимость ее просушки и замены. Использование флотантов немного улучшает ситуацию, но не так как хотелось бы. На майские праздники в прошлом году я вырвался порыбачить несколько часов на ближайший к дому водоем, р. Лугань, половить голавлика. Все предложенные ему мухи были проигнорированы, кроме одной – Klinkhammer. В коробке их было около десятка, парочку потерял на кустах, остальные принесли мне каждая по одному голавлику. И вот тут началось самое интересное, все мушки оказались в сушилке, я ставил недосушенную мушку, но ее хватало на один-два заброса, и она опять возвращалась в сушилку. Какое-то время я, ругаясь про себя, менял мушки каждые пять минут, но, видя бесперспективность этого занятия, свернул снасти и уехал домой, голавли на прощанье дружно помахали хвостами. Какая связь этой истории с пенкой? Да собственно никакой, просто это событие надолго засело у меня в голове, и в итоге я задумался, как улучшить плавучесть своих мух. Итог размышлений -  использование «непотопляемых» материалов, где только это возможно, и пенка оказалась именно тем материалом.

    Первый эксперимент оказался очень удачным. Как-то просматривая старые журналы «Нахлыст» мне на глаза попалась статья известного вязальщика лососевых мушек Сергея Феско о лососевых мушках типа Bomber, в пошаговке одной из мушек подложка под тело мушки была выполнена из полоски пенки намотанной вокруг цевья крючка. Идея мне очень понравилась, и так появилась мушка, которую я назвал Sirgis Bomber. Sirgis – древнегреческое название Северского Донца (первым этот термин в названиях мушек, а позже и в названии уникальной, изготовленной из дерева, нахлыстовой катушки применил мой земляк - Александр Каплун), Bomber – дань уважения прототипу. По сути, это мушка связанная в стиле Palmer, имеются два хвостика, передний и задний как у оригинального Bomber’а, выполненные из синтетики, тело намотано из полоски пенки и обмотка пером по телу. Мушка получилась «страшненькая», но, как оказалось, весьма уловистая и практичная, перо со временем все равно намокает и притапливает мушку, но достаточно выдавить двумя пальцами из мушки воду и обработать флотантом, мушка снова в строю. Начинаю рыбалку в большинстве случаев именно с этой мушки, она показала себя как хороший поисковик, несколько забросов и место стоянки рыбы определено, что еще радует, так это то, что привлекает мушка не только голавля, но и красноперку, уклею, шемаю,  у моего товарища в прилове также были язь и некрупный жерех. Ловится рыба на нее по открытой воде практически весь рыболовный сезон.

 

Sirgis Bomber

Крючок:

Hayabusa FLY383, #12-16

Монтажная нить:

серая или белая

Крылья (спереди и сзади):

жесткое синтетическое волокно

Ножки по телу:

петушиное перо цвета гризли

Тело:

Намотанная на цевье полоска пенки толщиной1 мм

     Следующий эксперимент был над Klinkhammer’ом. Да простят меня приверженцы канонических взглядов в вязании мушек, заменены были сразу два материала применяемых в изготовлении этой мушки. Бородки павлиньего пера были заменены даббингом, одно из названий которого – Spectra dabbing. Крыло и подложка под торакс были изготовлены из цилиндрической пенки. Для начала решил сделать всего парочку модифицированных Klinkhammer’ов и испытать их, небольшие сомнения все же присутствовали. Испытания показали, голавль одинаково клевал на классически связанную мушку и на ее модификацию, плавучесть была выше у модификации. Так в моей коробке прижились модифицированные Klinkhamer’ы. Вообще эта мушка для меня всегда была и будет №1, сезон ловли на сухарики всегда открываю именно с Klinkhammer’а, и именно на эту мушку была поймана мною первая рыба нахлыстом.

 

Klinkhammer Special (variant)

Крючок:

Hayabusa FLY383, #12-16

Монтажная нить:

серая

Крыло и подмотка под торакс:

цилиндр из пенки (Sybai)

Тело:

даббинг  Life Cycle (Wapsi)

Торакс:

смесь даббингов SLF Blend и Fine Diamond (Sybai)

Ножки:

перо петуха, цвет гризли

      Далее был кузнечик, я абсолютно не собирался его вязать, но вмешался случай. Когда я только начинал вязать мух, естественно испытывал недостаток в материалах, поэтому «напряг» всех знакомых охотников по части куропаток, фазанов, ушастых и копытных. Попросил также отца поговорить со своими знакомыми охотниками. Естественно, все спрашивали, зачем мне это, в том числе и у отца. Так народ понемногу узнал о моем увлечении. Однажды позвонил отец и спросил, не могу ли я для его знакомого сделать несколько жуков и кузнечиков. Жуков я уже вязал, с этим проблемы не было, кузнечик на тот момент в моем арсенале отсутствовал.  Перерыв кучу легенд остановился на одной, наиболее понравившейся - Charlieboy Hopper, американского вязальщика Чарли Крэйвена. Мушка понравилась своей простотой, внешним видом и абсолютной непотопляемостью. Так в моей коробке появились кузнечики, на которые к тому же очень охотно отреагировал голавль.

 

Charlieboy Hopper

Крючок:

Gamakatsu F11, #8-14

Монтажная нить:

под цвет тела

Тело:

полоска пенки (2мм) надетая на крючок и перегнутая пополам склеенная суперклеем

Ножки:

резинка для бисероплетения

Подкрылок:

волокна Krystal Flash

Крыло:

мех косули

      Применение пенки в изготовлении мушек я не ограничиваю только «сухарями», есть в моей коробке достаточно уловистая мокрая мушка, где одним из материалов применяется пенка. Я назвал ее Sirgis Octopus. Идея ее изготовления пришла не сразу, прототип этой мушки попался мне на просторах всемирной паутины. Мушка представляла собой каплевидное цветное тело из эпоксидной смолы с пышным хвостом. Мушка очень понравилось, захотел и себе такую. Но как сделать гладкое тело в разных цветах из эпоксидки? Решение было простое – изготовить тело из нужного цвета пенки и покрыть его эпоксидкой. Первую мушку я подгрузил свинцом, вторую не подгружал. Эксперимент в стакане с водой показал, что тонут обе, только подгруженная чуть быстрее. Таким образом, можно варьировать вес мушки для применения в разных условиях ловли. Изначально я вязал эту мушку для ловли голавля, но голавль ее, по непонятным мне причинам, пока игнорирует, зато красноперка выстраивается в очередь.

Sigis Octopus

Крючок:

Gamakatsu F15, #10-14

Монтажная нить:

под цвет тела

Хвост:

бородки пера марабу

Тело:

полоска пенки шириной около 2- 3 мм, намотанная вокруг цевья и покрытая пятиминутной эпоксидной смолой с добавлением блесток

      Все вышеперечисленные мушки давно заняли почетные места в моей коробке, и в период зимнего межсезонья у меня появилось время для новых экспериментов. Современная рыболовная индустрия выпускает большое количество заготовок из пенки, это и готовые тела для имитаций муравья, пчел, ос, стрекоз, готовые заготовки для попперов, всевозможные плоские, цилиндрические заготовки. За зиму было изготовлено не один десяток мух, но 90% «сухарей» было изготовлено именно с применением пенки.

 Bee Popper

Крючок:

стандартный крючок с широким загибом, #1-4

Монтажная нить:

черная

Головка:

Poppers Short 12 мм (Sybai)

Хвост:

пары черных и желтых перьев из скальпа петуха, волокна Krystal Flash

Ножи:

черное перо из скальпа петуха

Глазки:

3D Eyes

 

 Ant

Крючок:

Gamakatsu F11, #10-16

Монтажная нить:

под цвет тела

Тело:

Ant White body (Sybai)

Крыло:

волокна Krystal Flash

Ножки:

перо из седла петуха, цвет гризли

Downwing Caddis

Крючок:

Owner Tenkara D, #10-16

Монтажная нить:

черная

Обмотка по телу:

даббинговая нить из даббинга Flash Nymph (Sybai)

Тело:

цилиндр из пенки, намотанный на цевье крючка

Крыло:

Web Flash Foil (Sybai)

Антенки:

ость петушиного пера

Ножки:

перо из седла петуха

 

 Dragon Fly

Крючок:

Gamakatsu F22, #10

Монтажная нить:

черная

Хвост:

DragonFly kit (Sybai)

Тело:

DragonFly kit (Sybai)

Крылья:

перо из скальпа петуха и волокна Krystal Flash

      От себя хочу пожелать всем начинающим нахлыстовикам, не бояться экспериментировать, не бояться нарушить какие-то каноны, получать удовольствие от творчества, ну и конечно ловить рыбу. На мой взгляд, правило в муховязании есть только одно – мушка должна нравиться в первую очередь Вам, и рыба обязательно по достоинству оценит Ваш шедевр.